Termine 2019

 (Termine ohne Gewähr!)

 

Bittschön ruckt's recht zahlreich und in sauberer Tracht zu unsere Termine aus!
Ostermontag, Pfingstsonntag, Maria Himmelfahrt, Laurenzi-Patrozinium, Erntedank

und Kirchweih soll's Trachtengwand in d'Kirch oglegt werdn!

23.03.      19.00 Uhr      Generalversammlung in der Trachtenhütte

07.04.      09.00 Uhr      „kloana“ Jahrtag in St. Laurentius (Vereinsspenzer/Kirchengwand)

21.04.      20.00 Uhr      Frühjahrssingen Föching

22.04.      10.00 Uhr      Ostermontags-Frühschoppen

26.04.      20.00 Uhr      Frühjahrsgauversammlung in Perlach, TV Edelweiß München

28.04.      13.00 Uhr      Gaujugendsingen und –Musizieren in Gmund und Kirchstiegl

01.05.                            Maibaumaufstellen am Marktplatz

30.05.       09.00 Uhr      Wallfahrt nach Birkenstein

02.06.                             Auftritt der Plattlergruppe beim Frühlingsfest des Musikzugs

07.06.      20.00 Uhr       Vorplattlerprobe Gaugruppe Holzkirchen in Otterfing, Trachtenheim

23.06.      09.00 Uhr      Fronleichnamsprozession in Holzkirchen, St. Josef

27.06.                            Besuch der Kansasstudenten in Trachtenhütte

28.06.      20.00 Uhr      Gaufestversammlung in Waakirchen, Pfarrheim

29.06.      19.00 Uhr      Sommerversammlung in der Trachtenhütte

05.07.                            Heimatabend 100jähr. Gründungsfest „Goldbergler“ Helfendorf

07.07.                            Festsonntag 100jähr. Gründungsfest „Goldbergler“ Helfendorf

11.07.      20.00 Uhr      Gauvorplattlerprobe in Schönegg

12.07.      19.30 Uhr      Preisplattln der Gaugruppe Holzkirchen in Valley, Trachtenheim

21.07.                            Gaupreisplattln im Festzelt in Dietramszell

27.07.      20.00 Uhr      Gauheimatabend in Waakirchen

28.07.      09.00 Uhr      Gaufest in Waakirchen

10.08.      19.00 Uhr      Patrozinium St. Laurentius

11.08.      11.00 Uhr      Gartenfest an der Trachtenhütte

29.09.                            Oide Wiesn – Auftritte von Plattlergruppen der Gaugruppe Holzkirchen

06.10.      13.00 Uhr      Kinderpreisplatteln in Helfendorf beim Fellner

17.10.      20.00 Uhr      Gauvorplattlerprobe in Hartpenning

18.10.      19.30 Uhr      Hoagascht der Gaugruppe Holzkirchen in Osterwarngau, Huberwirt

20.10.      14.00 Uhr      Kirta-Hoagascht in der Trachtenhütte

24.10.                            Jugendleitertreffen in Lenggries

25.10.      20.00 Uhr      Gauherbstversammlung, Brunnthal

02.11.      19.00 Uhr      Herbstversammlung in der Trachtenhütte

10.11.      13.00 Uhr      Gaujugendsingen und –Musizieren in Gmund und Kirchstiegl

19.11.      20.00 Uhr      Herbstversammlung der Gaugruppe Holzkirchen, Föching, Neuwirt

14.12.      19.00 Uhr      Adventfeier in der Trachtenhütte

Spalte 1 Spalte 2